Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Существует ли цветок папоротника?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

Тема: Существует ли цветок папоротника?

Существует ли цветок папоротника? 19/01/2011 11:09 #1

• Слава
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 12
Меня всегда интересовал вопрос, существует ли в реальности цветок папоротника, или это нечто условное? Почему ботаники категорически отрицают этот факт, а предания и мифы содержат столько интересной информации? Ведь это всё не на пустом месте взялось, есть же повод предполагать существование магического цветка! Я вот думаю, может можно как то вырастить его в саду, что бы ночью в лесу не искать?kni
$lava

Re: Существует ли цветок папоротника? 19/01/2011 11:25 #2

• dmitrii
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 6
Флористы скажут, что это невозможно!
Мне самому думается, что в мифах и легендах про папоротник, имеется ввиду совсем не цветок папоротника, а какое то другое растение. Например это был кактус. А как там было на самом, теперь сказать трудно, многие века скрывают сие тайну.

Re: Существует ли цветок папоротника? 19/01/2011 14:54 #3

• Elenna
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Постов: 109
Ботаники отрицают потому, что это не цветковое растение, а споровое. Но если подловить момент, когда папоротник выбрасывает споры - то это несколько напоминает какое-то сияние, сразу исчезающее (возможно, отсюда и легенда о цветке папоротника - он ведь тоже, согласно легенде, сразу исчезает,показавшись на миг).
Впрочем, это естественное объяснение - а может, есть ещё и что-то, чего ботаники не знают?
Народники мы!

Re: Существует ли цветок папоротника? 20/01/2011 10:09 #4

• Слава
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 12
Да, про споры я тоже читала. Может, они и выделяют некую магическую субстанцию? А вот на счёт кактуса - это вряд ли. Ведь в российских лесах кактусы не растут, а в легендах говорится о лесах средней полосы, ну может Сибирь, не знаю точно. Отрицать можно что угодно, но ведь на пустом месте информация не возникает. Есть много не цветущих растений, однако выбор пал на папоротник. Я думаю, есть момент, когда магия растения действует!
$lava

Re: Существует ли цветок папоротника? 21/01/2011 20:59 #5

• Тори
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 8
Интересная версия!! Нет, правда, заинтересовалась сильно. Никогда не думала об этом с точки зрения науки, считала сказкой. Магия конечно тут присутствовать просто обязана, но это научное объяснение её и не исключает. Скорее просто недоговорённасть остаётся. Попытаюсь найти что нибудь в инете.
Я люблю свою жизнь потому, что ты в ней. А тебя потому, что ты в жизни моей!

Re: Существует ли цветок папоротника? 17/03/2011 14:02 #6

• Elenna
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Постов: 109
Слава написал:
Есть много не цветущих растений, однако выбор пал на папоротник. Я думаю, есть момент, когда магия растения действует!

А потому и выбрали, что цветение цветкового растения никого не удивит! А вот увидеть цветок растения, которое в принципе цвести не может - это уже чудо.
Народники мы!

Re: Существует ли цветок папоротника? 27/03/2011 07:04 #7

• SimLui
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 17
Во все времена загадочному предписывалось волшебство, а так же магия или сверхестественная сила. Удостоился этой "чести" и папортник. А так как у всех растений есть цветы, то и здесь обязательно должен быть цветок, да не простой, а волшебный.
Праздник Ивана-купалы, выросший из мифов и легенд о загадочном цветке папоротника, досих пор популярен у молодёжи. А магия ... Кстати, в Японии папоротник считают элексиром долголетия,(съедобных всего 2 вида папоротника, остальные 10000 видов - ядовиты).
А посадить папоротник можно и на садовом участке и дома. Чтобы создалось впечатление о том, что цветёт папоротник, подсадите к нему красиво цветущий цветок.

Re: Существует ли цветок папоротника? 29/08/2011 23:01 #8

• Lyric
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 36
На вопрос о существовании цветка папоротника каждый ответит по-своему. В зависимости от настроения и состояния души. Человек влюблен и мечтает - цветок обязательно его найдет. Человек разочарован и в прострации - не видать ему красоты неземной.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.09 секунд